Главная » 2011 » Апрель » 14 » Швейцария покорена!
16:14
Швейцария покорена!

В этом году в Швейцарии проходит фестиваль российской культуры, приуроченный к 65-летию восстановления дипломатических отношений. Международный культурный центр «Планета фестивалей» (г. Санкт-Петербург) представил здесь своих прошлогодних лауреатов, в том числе – образцовый хор мальчиков и юношей светлогорской школы искусств под руководством Галины Урьевской-Евсюковой. 

Концерт состоялся 25 марта в Цюрихе, в церкви Ноймюнстер. В конкурсе участвовали представители России, Беларуси, Казахстана, Швейцарии.
В состав жюри вошли атташе по культуре в Швейцарии, посол РФ Дарья Зубарева; директор Цюрихской консерватории классики и джаза Даниил Кнехт; генеральный директор Международного культурного центра «Планета фестивалей» И.В. Харитонов; арт-директор центра Татьяна Могучая.
Светлогорский хор мальчиков исполнял белорусскую музыку. Швейцарцы были покорены мастерством ребят. Жители Цюриха говорили слова благодарности, многие из них, побывав на открытии фестиваля и услышав наш хор, специально приезжали в церковь Ноймюнстер и приводили туда друзей. После концерта по многочисленным просьбам мальчики пели на бис.
Всем участникам конкурса были вручены дипломы. Светлогорский образцовый хор мальчиков получил диплом первой категории.
Член жюри, арт-директор международного культурного центра Татьяна Могучая очень высоко оценила профессионализм светлогорцев и пожелала дальнейших творческих успехов в сохранении культурного наследия Беларуси.
Участвуя в этом фестивале, наши ребята получили уникальную возможность побывать в трех замечательных городах Швейцарии – Цюрихе, Женеве и Берне. Во время экскурсий они познакомились с историей великого государства, воочию увидели результат трудолюбия и дисциплины, благодаря которым жители Швейцарии превратили свою страну в богатейшую страну Европы.
За последние три года образцовый хор мальчиков и юношей уже в третий раз выезжает за пределы Беларуси делиться своим мастерством (2009 г. – Польша, 2010 г. – Россия, Санкт-Петербург). Все это стало возможным благодаря таланту, трудолюбию и глубокому чувству ответственности руководителя хора Галины Урьевской-Евсюковой. И мы, родители, очень благодарны ей за это. В наше время очень важно именно для мальчишек развиваться не только физически, но духовно и нравственно.
Особую благодарность за финансовую помощь в организации поездки ее участники выражают председателю Гомельского облисполкома В.А. Дворнику, председателю Светлогорского райисполкома С.А. Максименко, начальнику отдела культуры Е.Н. Половец, генеральному директору РУП СПО «Химволокно» В.В. Костюкевичу, председателю благотворительной общественной организации «Лайонс-клуб Светлогорск» А.И. Борщеву, директору Светлогорской ДШИ С.А. Веренич и всем родителям ребят нашего хора.
Очень хочется надеяться, что эта поездка – лишь начало большого будущего светлогорского хора, в котором будет немало творческих гастрольных туров как в нашей стране, так и за рубежом.

Алла Рыбалко, член попечительского совета образцового хора мальчиков и юношей Светлогорской ДШИ
Просмотров: 1160 | Добавил: olia | Рейтинг: 0.0/0
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter